fbpx
رياضة

بعد تأجيلها بسبب “كورونا”.. “يورو 2020” تنطلق الجمعة في روما

إعلانات

بعد تأجيلها لمدة عام بسبب جائحة كورونا، تعود بطولة أوروبا لكرة القدم إلى الملاعب ابتداء من يوم الجمعة 11 حزيران الحالي وتستمر حتى 11 تموز المقبل، في ظل ظروف استثنائية فرض حضور 16 ألف مشاهد لكل مباراة في المراحل الأولى، على أن يتم البحث في رفع العدد أبتداء من الدور الـ 16 وحتى المباراةالنهائية، بناء على التقارير المتعلقة بالجائحة.

وستُقام المباريات في 11 دولة للمرة الأولى منذ انطلاق البطولة، بعدما كانت تقتصر الاستضافة على دولة واحدة ومن ثم دولتين كحد أقصى، وهي: إيطاليا،أذربيجان، الدانمارك، روسيا، هولندا، رومانيا، إنكلترا، إسكتلندا، المجر، ألمانيا، إسبانيا.

وجاء ذلك بناء على اقتراح قدّمه رئيس الاتحاد الأوروبي السابق، الفرنسي ميشال بلاتيني، منذ نحو 7 سنوات قبل أن يتم إيقافه بسبب فضائح الـفيفا، وواصل الأمين العام للاتحاد يومها، جياني انفانتينو، السير بالمشروع قبل أن يصبح رئيساً للاتحاد الدولي.

وكانت الغاية من هذه الفكرة نشر ثقافة البطولة في كل دول أوروبا، وإفساح المجال أمام المتفرجين لحضور المباريات على ملاعب دولهم، إلى تخفيف الأعباء عنالدول المستضيفة.

يشارك في النسخة الحالية 24 منتخباً وُزعت على 6 مجموعات، لعل أبرزها المجموعة السادسة التي أُطلق عليها اسممجموعة الموت، والتي تضم حامل اللقبالبرتغاليبقيادة نجمه كريستيانو رونالدو، إلىالفرنسيبطل العالم 2018 والألمانيبطل العالم 2014 والمجري“.

وهنا المجموعات الست:

*المجموعة الأولى: تركيا، إيطاليا، ويلز، سويسرا.

*المجموعة الثانية: الدانمارك، فنلندا، بلجيكا، روسيا.

*المجموعة الثالثة: هولندا، أوكرانيا، النمسا، مقدونيا الشمالية.

*المجموعة الرابعة: إنكلترا، كرواتيا، تشيكا، أسكتلندا.

*المجموعة الخامسة: إسبانيا، السويد، بولندا، سلوفاكيا.

*المجموعة السادسة: ألمانيا، فرنسا، البرتغال، المجر.

الملاعب:

ستُقام المباريات الـ 51 على 11 ملعباً في 11 مدينة، هي:

1ـأولمبيكوفي العاصمة الايطاليةروما“.

2ـالاستاد الأولمبيفي العاصمة الأذربيجانيةباكو“.

3ـ  “باركنفي العاصمة الدانمركيةكوبنهاغن“.

4ـبطرسبورغفي مدينةبطرسبورغالروسية.

5ـيوهان كرويف أرينافي العصمة الهولنديةامستردام“.

6ـالاستاد الوطنيفي العاصمة الرومانيةبوخارست“.

7ـويمبليفي العاصمة الانكليزيةلندن“.  

8ـبوشكاش أرينافي العصمة المجريةبودابست“.

9ـأليانز أرينافي مدينةميونيخالألمانية.

10ـلا كارتوخافي مدينةأشبيليةالأسبانية.

11ـهامبدن باركفي العاصمة الاسكتلندية غلاسكو.

البرنامج الكامل:

الجمعة 11 حزيران:

1ـ تركيا × إيطاليا في روما.

السبت 12 حزيران:

2ـ ويلز × سويسرا في باكو.

3ـ الدانمارك × فنلندا في كوبنهاغن.

4ـ بلجيكا × روسيا في سان بطرسبورغ.

الأحد 13 حزيران:

5ـ هولندا × أوكرانيا في أمستردام.

6ـ النمسا × مقدونيا الشمالية في بوخارست.

7ـ إنكلترا × كرواتيا في لندن.

الاثنين 14 حزيران:

8ـ أسكتلندا × تشيكا في غلاسكو.

9ـ بولندا × سلوفاكيا في سان بطرسبورغ.

10ـ إسبانيا × السويد في إشبيلية.

الثلاثاء 15 حزيران:

11ـ المجر × البرتغال في بودابست.

12ـ فرنسا × ألمانيا في ميونيخ.

الأربعاء 16 حزيران:

13ـ تركيا × ويلز في باكو.

14ـ إيطاليا × سويسرا بالمجموعة (أ)، وتقام في مدينة روما.

15ـ الدانمارك × بلجيكا في كوبنهاغن.

الخميس 17 حزيران:

16ـ فنلندا × روسيا في سان بطرسبورغ.

17ـ هولندا × النمسا في أمستردام.

18ـ أوكرانيا × مقدونيا الشمالية في بوخارست.

الجمعة 18 حزيران:

19ـ كرواتيا ×تشيكا في غلاسكو.

20ـ إنكلترا × أسكتلندا في لندن.

21ـ السويد × سلوفاكيا في سان بطرسبورغ.

السبت 19 حزيران:

22ـ إسبانيا × بولندا في إشبيلية.

23ـ المجر × فرنسا في بودابست.

24ـ البرتغال × ألمانيا في ميونخ.

الأحد 20 حزيران:

25ـ سويسرا × تركيا في باكو.

26ـ إيطاليا × ويلز في روما.

الاثنين 21 حزيران:

27ـ روسيا × الدانمارك في كوبنهاغن.

28ـ فنلندا × بلجيكا في سان بطرسبورغ.

29ـ مقدونيا الشمالية × هولندا في أمستردام.

30ـ أوكرانيا × النمسا في بوخارست.

الثلاثاء 22 حزيران:

31ـ كرواتيا × أسكتلندا في غلاسكو.

32ـ تشيكا × إنكلترا في لندن.

الأربعاء 23 حزيران:

ـ33 السويد × بولندا في إشبيلية.

34ـ سلوفاكيا × إسبانيا في سان بطرسبورغ.

35ـ البرتغال × فرنسا في بودابست.

36ـ ألمانيا × المجر في ميونخ.

الدور الـ 16

السبت 26 حزيران:

37ـ متصدر المجموعة الأولى × ثاني المجموعة الثالثة في لندن.

38ـ ثاني المجموعة الأولى ثاني المجموعة الثانية في أمستردام.

الأحد 27 حزيران:

39ـ متصدر المجموعة الثانية ثالث المجوعات الرابعة او الخامسة او السادسة في إشبيلية.

40ـ متصدر المجموعة الثالثة × ثالث المجموعة الرابعة او الخامسة او السادسة في بودابست.

الاثنين 28 حزيران:

41ـ متصدر المجموعة الخامسة × ثالث المجموعات (الأولى اوالثانية أو الثالثة في بوخارست.

42ـ ثاني المجموعة الرابعة × ثاني المجموعة الخامسة في كوبنهاغن.

الثلاثاء 29 حزيران:

43ـ متصدر المجموعة الخامسة × ثالث المجموعات (الأولى أو الثانية أو الثالثة أو الرابعة في غلاسكو).

44ـ متصدر المجموعة الرابعة × ثاني المجموعة السادسة في لندن.

الدور الربع النهائي

الجمعة 2 تموز

45ـ الفائز في المباراة 41 ×الفائز في المباراة 42 في سان بطرسبورغ.

46ـ الفائز في المباراة 39 × الفائز في المباراة 37 في ميونخ.

السبت 3 تموز

47ـ الفائز في المباراة 40 × الفائز في المباراة 38 في باكو.

48ـ الفائز في المباراة 43 × الفائز في المباراة 44 في روما.

الدور النصف النهائي

الثلاثاء 6 تموز:

49ـ الفائز في المباراة 45 × الفائز في المباراة 46 في لندن.

الأربعاء 7 تموز:

50ـ الفائز في المباراة 48 × الفائز في المباراة 47 في لندن.

المباراة النهائية

الأحد 11 تموز:

51- الفائز في المباراة 49 × الفائز في المباراة 50 في لندن.

 يوسف برجاوي

اظهر المزيد

يوسف برجاوي

عميد الصحافة الرياضية العربية والآسيوية. الرئيس الفخري لجمعية الاعلاميين الرياضيين اللبنانيين. مدير تحرير الرياضة في جريدة السفير من العام 1974 الى حين توقفها عن الصدور في العام 2017.

اترك تعليقاً

زر الذهاب إلى الأعلى
%d مدونون معجبون بهذه: